Несколько практических советов по выбору кондиционера

Кондиционер «большими шагами» входит в жизнь людей. Если раньше его наличие говорило о большом достатке, то теперь – это предмет, который незаменим в доме или квартире.

Чтобы правильно выбрать кондиционер, нужно знать, каких видов они бывают.Для себя покупатель должен решить, какой тип устройства подходит в его помещение. Кондиционеры могут быть: мобильные, оконные, сплит-системы.

Оконный кондиционер представляет собой один блок, который устанавливается в окно или стену. Но у этого вида есть недостатки: высокий шум, из-за монтажа снижается количество естественного света в помещении. Преимущества — невысокая цена, легкая установка и обслуживание.

Мобильные кондиционеры. Их не нужно специально устанавливать, достаточно лишь подключить к электричеству, и вывести трубу для горячего воздуха наружу. У них те же недостатки: высокий шум, и необходимость нахождения поближе к оконному проему для вывода трубы. Преимуществом стала невысокая цена и возможность перемещать прибор в разные комнаты.

Сплит – системы. Это один из самых востребованных видов кондиционера. Он состоит из двух приборов, один из которых монтируется наружу, а другой – внутрь помещения. Преимуществ у такого вида больше, чем у других. Он имеет низкие показатели шума, может работать на охлаждение и обогрев. Но стоимость, установка и обслуживание значительно дороже других видов. Главное помните, что установка кондиционеров должна выполняться специалистами.

Когда вы определитесь с типом кондиционера, нужно выбрать мощность, необходимую для вашего помещения. Вы посчитаете площадь комнаты и добавите еще несколько квадратов, по этим показателям вам продадут кондиционер нужной мощности. Стоит также учитывать наличие окон, дверных проемов в комнате с кондиционером. Это также влияет на выбор мощности прибора.

Выбирая кондиционер, не забудьте пообщаться со специалистами, они ответят на многие ваши вопросы и помогут определиться с моделью и производителем прибора.