Кондиционеры нового поколения для комфорта зимой и летом

Популярность кондиционеров в южных районах очень высока и порой это установка первой необходимости, но жители северных широт в большинстве считают кондиционеры прибором, без которого можно и обойтись. Но если говорить о системах, способных работать при отрицательных температурах, да ещё и обеспечивать подогрев воздуха в помещении, то такие устройства пользуются неизменным спросом в любой широте.

Кондиционеры в обычном понимании – устройства позволяющие охлаждать воздух. Но развитие техники привело к модернизации этих устройств и они теперь в своем большинстве имеют функцию обогрева. Возможность сплит-системы нагревать воздух не значительно отражается на её стоимости. Преимущество функции подогрева кондиционера в том, что он работает в инверторном режиме, не потребляя значительного количества электроэнергии, что сокращает нагрузку на электросети в несколько раз и не приводит к аварийным ситуациям отключения или перегрузок. Сплит-система инверторного типа способна обогревать помещение при температуре уличного воздуха до -250С. Испытания показывают значительную выгоду при обогревании помещений кондиционером. Качественные дорогие модели работают даже при экстремальных морозах в -270С, а более дешевые варианты до -150С.

Украина для отопления жилых помещений применяет отопление и котлы для частных домов. Кондиционер с функцией подогрева поможет поддержать оптимальную комфортную температуру в периоды осени и весны, когда центральное отопление ещё не включили или выключили слишком рано. Особенно важна уютная атмосфера для маленького ребенка, и в данном случае кондиционер выручит на все 100%. Некоторые модели кондиционеров выпускаются со встроенным котлом для нагрева воды, который нагревает её за счет охлаждения помещений. Котлы могут иметь объем до 400 литров, а установка функционирует в пределах от -20°С до +49°С. Такое решение позволяет получить горячую воду до 80°С в гостиницах или коттеджах.

Принцип работы кондиционера состоит в применении особой жидкости – фреона, способного при испарении поглощать теплоту. Жидкость циркулирует по замкнутому двойному контуру. При этом первый контур размещается в морозильной камере, а второй вне аппарата. Жидкость под давлением поступает из второго контура к первому через клапан, что приводит к испарению и поглощению тепла.