Вентиляционная система для серверной

Есть помещения, установка вентиляционных систем в которых является желательной, но, в принципе, можно обойтись и без них. Однако, если речь заходит о серверном помещении, то правильная температура тут просто необходима. При работе такого большого количества техники, которая самым прямым образом влияет на качество воздуха, установка кондиционера жизненно важна как для сотрудников, так и для самой техники.

Для бесперебойной работы в таких помещениях, устанавливаются полупромышленные кондиционеры - прецизионные. У подобного рода кондиционеров присутствует большое достоинство для серверных помещений, а именно, время работы. Такие системы кондиционирования могут работать круглый год и за все это время ни разу не отключаться, что особенно важно для центров обработки данных (ЦОД).

В нашей стране еще не поняли всю важность именно прецизионных кондиционеров для подобного рода центров, хотя в Европе уже невозможно получить разрешение на открытие серверного помещения без установки прецизионного кондиционера.

Почему именно прецизионные кондиционеры? Система кондиционирования ЦОД должна не только поддерживать необходимую температуру в помещении, но и установленную нормами влажность и чистоту воздуха. Прецизионный кондиционер способен удовлетворить все требования, предъявленные для серверных. Такие системы могут поддерживать необходимый воздух в помещении даже при минусовой температуре на улице (до -35 градусов). Обычные кондиционеры не могут работать при температуре ниже 5 градусов мороза. Контроль влажности, который, как уже упоминалось, очень важен для центров обработки данных, также сможет установить и поддержать в норме именно прецизионный кондиционер.

Конечно, все плюсы этого кондиционера тяжело перечислить, поэтому рассмотрим возможные минусы, которые есть абсолютно у любого вида кондиционеров. Можно догадаться, что стоимость такого чудо-кондиционера в несколько раз превышает стоимость классической сплит-системы. Сразу всплывает очередной плюс – надежность. Гарантия составляет десять лет бесперебойной работы! Представьте себе, что целых десять лет вы не будете ломать голову над тем, чтобы что-то заменять, докупать и ремонтировать. Обычный классический кондиционер при такой нагрузке проработает не больше года, а то и того меньше. При всей своей мощности, прецизионный кондиционер работает бесшумно. Это достигается за счет установки компрессора в наружный блок. Во внутреннем блоке присутствует только испаритель с вентилятором.

Установка прецизионного кондиционера достаточно сложна и от ее правильности зависит конечный результат – качественная работа. Поэтому установкой занимается только специалист в данной области, желательно именно в прецизионных кондиционерах.