Опасны кондиционеры на самом деле?

Сегодня существует много противоречивых мнений по поводу безопасности кондиционеров. Кто-то от их использования категорически отказывается, считая, что подвергает риску здоровье своих близких и свое. Кто-то, наоборот, не представляет своей жизни без кондиционера. Конечно, нельзя исключать опасность получения механических травм от кондиционера, но застраховаться себя от этой неприятности все-таки можно. Во-первых, необходимо серьезно отнестись к его установке. Тогда никаких «сюрпризов» произойти не должно и вы будете уверены в надежности креплений. Во-вторых, необходимо внимательно прочитать руководство пользователя. И, наконец, не нужно пытаться отремонтировать сломанный кондиционер самостоятельно.

Еще одно распространенное заблуждение – кондиционер вызывает простудные заболевания. На самом деле это не кондиционер их вызывает, а незнание или игнорирование правил эксплуатации прибора. Соблюдая их, риск простудиться сводится к минимуму. Кроме того, сейчас ходит масса легенд о всевозможных бактериях и грибках, живущих в кондиционере. На самом деле, в этом есть некоторая истина. Дело в том, что с одной стороны кондиционер работает как пылесос, втягивая в себя и фильтруя огромное количество воздуха, в котором содержится много различных микроорганизмов.

Оседая на фильтрах, эти бактерии начинают размножаться и со временем могут проникнуть через барьер в жилое помещение. Для того чтобы избежать связанных с этим неприятностей, необходимо регулярно заниматься чисткой всех фильтров и труб кондиционера. Разумеется, делать это нужно не самостоятельно, а пользоваться услугами соответствующих специалистов. Для облегчения доступа ко всем элементам этой техники, необходимо ответственно подойти к вопросу монтажа кондиционера. Он должен быть надежно закреплен, чтобы избежать травм в процессе обслуживания, и расположен в подходящем месте для облегчения доступа к нему.